Weg des Gottfried Rinker

 

Leutnant der Reserve
Gottfried Rinker
4./ Infanterie-Regiment 120  

 

 

 

 

 

 

Mobilmachung 03.08.1914 bei IR 120

 

27. Infanterie Division

22. – 27.08.1914 Schlacht bei Longwy-Longuyon und am Othain Abschnitt.

22.08. Kämpfe bei Bleid und Barancy

23.08. Kämpfe bei Tellancourt

24. – 25.08. Kämpfe bei Noërs und La République

28.08. – 01.09. Schlacht um die Maasübergänge

30.08. Dun

30.08. Übergang über die Maas

31.08. Erstürmung von Mont-Montigny

02. – 03.09. Schlacht bei Varennes-Montfaucon

02.09. Waldkämpfe bei Romagne

03.09. Kämpfe bei Exermont und Eclisfontaine

04. – 05.09. Verfolgung westlich Verdun und durch die Argonnen

04.09. Neuvilly und Clermont

06. – 09.12. Schlacht bei Vaubecourt (Vaubecourt-Sommaisne)

06.09. Kämpfe um Evres

07. – 11.09. Kämpfe um die Höhen südlich Sommaise

09. – 10.09. Nachtangriff südlich Sommaisne

12. – 16.09. Nachhutgefechte an und in den Argonnen

25.09. – 31.12.1915 Kampf im Argonnerwald

28.09. Erzwingung der Waldeingänge bei Binarville

 

Einsatz des I.R. 120 in den Argonnen und in der Champagne

01.12. Erstürmung der feindlichen Stellungen am Südhang der Moreau-Schlucht

20.12. III. Bataillon: Abwehr feindlicher Angriffe bei Vauquois

30.12. Erstürmung der feindlichen Stellungen südlich der Moreau-Schlucht

29.01.1915 Erstürmung der feindlichen Stellungen bis zum Südhang der Dieusson-Mulde

17.02. III. Bataillon: Abwehr feindlicher Angriffe bei Vauquois

28.02. III. Bataillon: Abwehr feindlicher Angriffe bei Vauquois

20.06. Erstürmung des Werkes „Labordère“

23. – 29.06. Abwehr feindlicher Angriffe

30.06. Erstürmung des Werkes „Central“

14.07. Abwehr feindlicher Angriffe

11.08. Erstürmung des Martin-Werkes

12. – 13.08. Abwehr feindlicher Angriffe

25.09 – 01.10 I. Bataillon: Abwehrkämpfe in der Champagne auf den Höhen von Massiges

04.10. – 17.01.1916 II. Bataillon: Stellungskämpfe auf dem Kanonenberg und in der „La Justice“-Stellung

 

27. Infanterie Division

28.12.1915 – 27.07.1916 Stellungskämpfe an der Yser

14.02. – 03.03. Kämpfe an der Kanal Bastion

02. – 03.06. Kämpfe um die Doppelhöhe 60 und Hooge

29.07. – 24.08. Schlacht an der Somme

29.07. – 24.08. Schlacht um Guillemont

30.08. – 13.11. Stellungskämpfe im Wytschaete-Bogen

 

Versetzung zum RIR 122 am 22.10.1916

 

54. Reserve Division

12.10. – 03.12.1916 Stellungskämpfe in Lothringen

04. – 15.12. Stellungskämpfe in Flandern und Artois

15.12. – 30.01.1917 Stellungskämpfe vor Verdun

 

7. Landwehr Division

01.02. – 15.02.1917 Stellungskampf im Oberelsaß

21.02. – 14.04. Stellungskämpfe in Lothringen

21.05. – 01.12. Kämpfe am oberen Styr Stochod

02. – 17.12. Waffenruhe

17.12. – 18.02.1918 Waffenstillstand

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.